32 Урока Borland Delphi

         

Текущее значение свойства, то же


  • Value (свойство)
Текущее значение свойства, то же самое возвращает GetValue.
  • Modified (метод)
Вызывается для того, чтобы показать, что значение свойства изменилось. Методы SetXxxValue вызывают Modified автоматически.
  • GetXxxValue (метод)
Возвращает значение первого из редактируемых свойств.
  • SetXxxValue (метод)
Устанавливает значения свойства для всех выбранных объектов.
      1. Создание Редактора Свойств

      2. При создании нового Редактора Свойств, конечно, не нужно всегда переписывать его заново от базового класса TPropertyEditor. Может оказаться достаточным выбрать в качестве предка уже существующий для данного свойства редактор и переопределить некоторые его методы. Давайте рассмотрим простейший пример нового Редактора Свойств. Как Вы знаете, у всех видимых объектов есть свойство Hint - подсказка, появляющаяся во время выполнения программы, если задержать на некоторое время мышь на объекте. Это свойство имеет тип String и во время дизайна для его редактирования используется Редактор типа TStringProperty. Обычно, подсказка бывает однострочной, но в некоторых случаях ее нужно сделать многострочной. В принципе, здесь проблемы нет, достаточно во время выполнения программы присвоить свойству Hint нужное значение, например:
        Button1.Hint:=’Line1’#13#10’Line2’;
        Теперь подсказка будет состоять из двух строк. Но это достаточно неудобно, более удобно было бы формировать многострочную подсказку во время дизайна, однако редактор TStringProperty такой возможности не дает. Давайте создадим новый редактор, который мог бы это сделать.
        В нашем случае будет достаточно выбрать в качестве предка редактор TStringProperty и переписать некоторые методы. Во-первых, нужно переопределить метод Edit, в котором будет вызываться диалог для ввода строк подсказки. Во-вторых, нужно переопределить функцию GetAttributes, которая возвращает набор параметров, описывающих данное свойство. В частности, должен быть установлен атрибут paDialog, при этом в Инспекторе Объектов у свойства появится кнопка ‘…’ для вызова диалога. И вообще-то нужно изменить метод GetValue, который используется для отображения значения свойства в Инспекторе Объектов.


      Содержание  Назад  Вперед







      Forekc.ru
      Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий