слово SHARED указывает на то,
-
SHARED AUTOCOMMIT
- слово SHARED указывает на то, что оба вида транзакций(через Passthrough SQL и через методы TTable и TQuery) разделяют одно и то же соединение к базе данных. Слово AUTOCOMMIT
указывает на то, что неявная транзакция, начатая через Passthrough SQL, завершается после выполнения действия по модификации данных (автоматически выполняется COMMIT).
-
SHARED NOAUTOCOMMIT - отличается от предыдущего тем, что неявная транзакция, начатая через Passthrough SQL, не завершается после выполнения, ее нужно явно завершить, выполнив SQL-выражение “COMMIT”.
-
NOT SHARED - транзакции разных типов работают через разные соединения с базой. Данное значение параметра подразумевает также NOAUTOCOMMIT. То есть все неявные PassthroughSQL-транзакции нужно завершать явно - выполняя SQL-выражение “COMMIT” для Passtrough SQL.
Рассмотрим возможные сценарии поведения транзакций при разных значениях параметра.
В первом случае, если нет в данный момент начатой транзакции, то попытка модификация данных методами TTable или TQuery, как и выполнение через Passtrough SQL
какой-либо операции приведет к старту неявной транзакции. После выполнения, такая транзакция будет автоматически завершена (если не возникло ошибки по ходу транзакции). Если уже имеется начатая явно (метод StartTransaction
объекта DataBase) транзакция, то изменения будут проходить в ее контексте. Все транзакции используют одно и то-же соединение.
Во втором случае все происходит, как в первом. Отличие в том, что неявная PassthroughSQL-транзакция не завершается, пока не будет выполнена команда “COMMIT”.
В третьем случае, при выполнении команды Passthrough SQL, будет установлено еще одно соединение, начата неявная транзакция и выполнены действия по модификации данных. Транзакция не будет завершена, пока не будет выполнена команда “COMMIT”. Наличие транзакции, начатой явно с помощью DataBase никак не отразится на ходе выполнения PassthroughSQL-транзакции. Пока PassthroughSQL-транзакция не завершится, изменения, внесенные ей, не будут видны в объектах Table и Query, работающих через другое соединение. PassthroughSQL-транзакции можно рассматривать в некотором смысле, как транзакции из другого приложения.
Взаимодействие транзакций данной программы с транзакциями из других приложений определяется свойством TransIsolation объекта DataBase. Для InterBase имеет смысл два значения: tiReadCommitted и tiRepeatableRead. Выполнение метода StartTransaction в этих двух случаях равносильно выполнению SQL-выражений, соответственно:
SET TRANSACTION READ WRITE WAIT ISOLATION LEVEL READ COMMITTED
и
SET TRANSACTION READ WRITE WAIT ISOLATION LEVEL SNAPSHOT
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий