Обратите внимание, слово NameStr было
Обратите внимание, слово NameStr было выбрано абсолютно случайно. Использовать можно любое допустимое имя переменной, точно также, как выбирается идентификатор переменной в программе.
Есть два пути присвоить значение переменной в параметризованном запросе SQL. Один способ состоит в том, чтобы использовать свойство Params объекта TQuery. Второй - использовать свойство DataSource для получения информации из другого DataSet. Вот ключевые свойства для достижения этих целей:
property Params[Index: Word];
function ParamByName(const Value: string);
property DataSource;
Если подставлять значение параметра в параметризованный запрос через свойство Params, то обычно нужно сделать четыре шага:
-
Закрыть TQuery
-
Подготовить объект TQuery, вызвав метод Prepare
-
Присвоить необходимые значения свойству Params
-
Открыть TQuery
Второй шаг выполняется в том случае, если данный текст запроса выполняется впервые, в дальнейшем его можно опустить.
Вот фрагмент кода, показывающий как это может быть выполнено практически:
Query1.Close;
Query1.Prepare;
Query1.Params[0].AsString := ‘Argentina’;
Query1.Open;
Этот код может показаться немного таинственным. Чтобы понять его, требуется внимательный построчный анализ. Проще всего начать с третьей строки, так как свойство Params является “сердцем” этого процесса.
Params - это индексированное свойство, которое имеет синтаксис как у свойства Fields для TDataSet. Например, можно получить доступ к первой переменной в SQL запросе, адресуя нулевой элемент в массиве Params:
Params[0].AsString := ‘”Argentina”’;
Если параметризованный SQL запрос выглядит так:
select * from Country where Name = :NameStr
то конечный результат (т.е. то, что выполнится на самом деле) - это следующее предложение SQL:
select * from Country where Name = “Argentina”
Все, что произошло, это переменной :NameStr было присвоено значение "Аргентина" через свойство Params. Таким образом, Вы закончили построение простого утверждения SQL.
Если в запросе содержится более одного параметра, то доступаться к ним можно изменяя индекс у свойства Params
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий