Повторите те же самые действия
end;
Повторите те же самые действия с кнопкой Prior, так, чтобы функция связанная с ней выглядела так:
procedure TForm1.PriorClick(Sender: TObject);
begin
Table1.Prior;
end;
Теперь запустите программу, и нажмите на кнопки. Вы увидите, что они легко позволяют Вам перемещаться по записям в таблице.
Теперь добавьте еще две кнопки и назовите их First и Last, как показано на рис.3
Рис.3: Программа со всеми четырьмя кнопками.
Сделайте то же самое для новых кнопок.
procedure TForm1.FirstClick(Sender: TObject);
begin
Table1.First;
end;
procedure TForm1.LastClick(Sender: TObject);
begin
Table1.Last;
end;
Нет ничего более простого чем эти навигационные функции. First перемещает Вас в начало таблицы, Last перемещает Вас в конец таблицы, а Next и Prior перемещают Вас на одну запись вперед или назад.
TDataSet.BOF - read-only Boolean свойство, используется для проверки, находитесь ли Вы в начале таблицы. Свойства BOF возвращает true в трех случаях:
-
После того, как Вы открыли файл;
-
После того, как Вы вызывали TDataSet.First;
-
После того, как вызов TDataSet.Prior не выполняется.
Первые два пункта - очевидны. Когда Вы открываете таблицу, Delphi помещает Вас на первую запись; когда Вы вызываете метод First, Delphi также перемещает Вас в начало таблицы. Третий пункт, однако, требует небольшого пояснения: после того, как Вы вызывали метод Prior много раз, Вы могли добраться до начала таблицы, и следующий вызов Prior будет неудачным - после этого BOF и будет возвращать True.
Следующий код показывает самый общий пример использования Prior, когда Вы попадаете к началу a файла:
while not Table.Bof do begin
DoSomething;
Table1.Prior;
end;
В коде, показанном здесь, гипотетическая функция DoSomething будет вызвана сперва на текущей записи и затем на каждой следующей записи (от текущей и до начала таблицы). Цикл будет продолжаться до тех пор, пока вызов Table1.Prior не сможет больше переместить Вас на предыдущую запись в таблице. В этот момент BOF вернет True и программа выйдет из цикла. (Чтобы оптимизировать вышеприведенный код, установите DataSource1.Enabled в False перед началом цикла, и верните его в True после окончания цикла.)
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий