32 Урока Borland Delphi

         

для каждой операции по одной


  • SHARED AUTOCOMMIT (значение по умолчанию) - для каждой операции по одной строке таблицы автоматически стартует неявная транзакция, которая, в случае успеха, завершается оператором COMMIT (закрепляющим произведенные изменения). Такой подход наилучшим образом подходит для работы с локальными базами, но неэффективен для SQL-серверных баз данных, так как стартующие каждый раз новые транзакции значительно загружают сетевой траффик.
  • SHARED NOAUTOCOMMIT - приложение должно явно стартовать и завершать транзакцию. Эта установка может привести к конфликтам в многопользовательской среде, где большое количество пользователей пытаются обновить одну и ту же строку таблицы.
  • NOT SHARED - означает, что запросы, передаваемые для выполнения на сервер (passthrouh SQL), и стандартные вызовы BDE (методы Delphi) используют раздельные соединения (“коннекты”) с базой данных. Для управления транзакциями через “passthrouh SQL” необходимо устанавливать именно это значение, иначе “passthrouh SQL” и методы Delphi могут интерферировать друг с другом, что, в свою очередь, может привести к непредсказуемым результатам.
В параметре SCHEMA CACHE SIZE указывается число таблиц базы данных, информация о структуре которых будет кэшироваться, обеспечивая быстрый доступ к метаданным. Значение этого параметра может быть целым числом от 0 до 32. По умолчанию установлено число 8. Параметр SCHEMA CACHE TIME определяет время, в течение которого будет кэшироваться информация из таблиц базы данных. Может иметь следующие значения:
  • -1 (значение по умолчанию) - информация из таблиц кэшируется до самого закрытия базы данных;
  • 0 - информация из таблиц вообще не кэшируется;
  • 1 - 2,147,483,647 - информация из таблиц кэшируется в течение указанного времени (в секундах).
Напомним, что установки по умолчанию параметров SQLQRYMODE, SQLPASSTHRU MODE, SCHEMA CACHE SIZE и SCHEMA CACHE TIME обеспечивают достаточно оптимальный режим работы с базой данных. Экспериментировать с ними для достижения наибольшей эффективности работы с конкретной базой данных желательно только после накопления некоторого опыта работы с BDE.

Содержание  Назад  Вперед







Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий